Тихоходка. Суперсущество?
Они могут несколько ДЕСЯТИЛЕТИЙ обходиться без еды или воды, выживать при температурах от близких кабсолютному нулю до превышающих точку кипения воды. Они переносят давления от почти нулевого до большего, чем на дне океана и выживают после прямого облучения опасной радиацией, могут восстанавливать свою ДНК и уменьшать содержание воды в теле до нескольких процентов.


Это не робот, не инопланетянин, не существо в скафандре. Они живут рядом с нами, отдельные экземпляры - больше миллиметра, т.е. увидеть их можно без специальных приборов!

В любой влажной среде на нашей планете — будь то мхи, лед, горячие источники, озера, океаны или ваша клумба — есть шанс обнаружить одно из самых выносливых маленьких существ на свете — тихоходку. 

Эту кроху почти не видно. Коротенькое тельце, состоящее из четырех сегментов, покрыто защитной кожицей и снабжено восемью ножками с коготками. Своим видом и «походкой» она напоминает неуклюжего медвежонка. Потому в некоторых странах ее и прозвали «водяным медведем».

Известны сотни видов тихоходок. Женские особи за раз откладывают до 30 яиц. В двух-трех пригоршнях влажного песка или почвы могут быть десятки тысяч этих малюток. Особенно они любят селиться на замшелых крышах.Тихоходки выживают даже в самых экстремальных условиях. 

«Особи, которые находились восемь дней в вакууме, три дня в газе гелии комнатной температуры, затем несколько часов при температуре –272°C (–458°F), ожили при обычной комнатной температуре»,— говорится в «Британской энциклопедии». Тихоходки переносят рентгеновское излучение, в сотни раз превышающее смертельную дозу для человека. Теоретически они какое-то время даже выдержат условия космического вакуума!

Секрет живучести тихоходок в том, что они могут впадать в состояние мнимой смерти, при котором обмен веществ замедляется до 0,01 процента и менее, так что не определишь, живы они или нет! При этом тихоходки втягивают ножки, замещают потерю влаги особым сахаром и укутываются в покрытую воском оболочку, принимая форму бочонка. Вернувшись же в привычную стихию, они оживают уже через несколько часов или даже минут. Однажды тихоходки, пролежав в такой анабиозной «спячке» 100 лет, вернулись к жизни целыми и невредимыми! 

Способности переносить неблагоприятные условия этихэкстремофилов были проверены в 2011 году снаружи находящегося на орбите космического челнока. Тихоходки являются такими выносливыми отчасти потому, что они могут восстанавливать свою ДНК и уменьшать содержание воды в теле до нескольких процентов.

Некоторые из этих миниатюрных водяных медведей недавно почти стали инопланетянами. Они были отправлены к спутнику Марса Фобосу на борту российского аппарата Фобос-Грунт, однако остались землянами, так как из-за неисправности ракеты космическая капсула осталась на околоземной орбите. На большей части Земли тихоходок больше, чем людей. Эта картинка – электронная микрофотография с усиленным цветом. На ней тихоходка длиной в миллиметр ползет по мху.
Категория: Новости | Добавил: Liliannn (04.07.2013)
Просмотров: 969 | Теги: новости, удивительное, Насекомые, тихоходка, удивительные животные, экология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]