А это оказалась обыкновенная мухоловка....
- Ой, девочки, смотрите... какое ЧУДИЩЕ!!!!
Все женское население офиса подняло визг. На стене под потолком сидело и шевелило усами пушисто-лохматое НЕЧТО. Похожее на сороконожку, только утыканную со всех сторон длиннющими усами. Усы тихонько дрожали. Первое, что пришло на ум - "сколопендра".
Самое интересное началось, когда "чудище" принялись ловить. Многоножка побежала по стене на удивление проворно, ловко уворачиваясь от швабры. Потом сорвалась... все с визгом бросились в рассыпную. А насекомое резво юркнуло в щель между плинтусами. Еще долго офис обсуждал "зверюгу", оказалась, многие уже встречали ее в своих квартрах. Чаще всего - в ванной.

В детстве мною немало было обследовано сараев, чердаков и подвалов. Такой лохматой сороконожки, бегающей по стенам припомнить я не могла. Ни в лесу, ни на лугу, ни у реки я таких тоже не встречала.

Эта "сколопендра" оказалось обыкновенной мухоловкой. Ее родина - Северная Африка, Южная Европа, Индия и Ближний Восток. По Украине это насекомое расселилось относительно недавно. Возможно, потепление климата этому и поспособствовало.


Мухоловка для человека практически безвредна. Ни мы сами, ни наша пища, ни наша мебель ее не интересуют. Охотится она исключительно на мелких насекомых. Мухи, моль, клопы, прусаки, блохи, клещи, термиты и др. - все это ее добыча. Потому и движется так быстро - действительно, намного быстрее любой сороконожки. А еще - ноги у нее тоже намного длиннее, чем у всех многоножек - сороконожек. В спокойном состоянии мухоловка ноги складывает, сгибает в коленках - как кузнечик.


Но когда спасается или нападает - поднимается, как паук-сенокосец и бежит на длинных ногах. Зрение у нее замечательное!

Почти все, кто сталкивался с многоножкой, спешат ее убить. А зря. В Индии и Северной Африке, где насекомые часто становятся бедствием дома - ее наоборот, оберегают. Многоножка ядовита, но только если вы станете ловить ее голой рукой. Зачастую, челюсти ее слишком слабы, чтобы прокусить кожу человека. Если уж и укусит (для этого нужно, как минимум на нее сесть), по ощущениям, укус похож на укус пчелы.


Яд многоножки не представляет опасности даже для хомяка. Он слишком слаб. А потому, для домашних животных мухоловка обыкновенная опасности не представляет.

В постель и одежду многоножка обычно не заползает (если только она не кишит клопами) - там для нее пищи нет, а в природе живет в опавшей листве, под деревьями. В помещения она приходит, большей частью, с наступлением холодов, и сидит на стене - повыше, под потолком.


В добавок ко всему, мухоловка оказалась исчезающим видом, занесенным в Красную книгу Украины. На Украине ее естественный ареал обитания - горы Крыма. Но и там она теперь встречается не часто.
Категория: Новости | Добавил: Liliannn (06.09.2013)
Просмотров: 7273 | Теги: экология, Насекомые, многоножка, Интересное, новости, сколопендра, обыкновенная мухоловка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]