Цветочная терапия - теория и практика доктора Баха

Лечение цветочными настоями.

Цветочная терапия - это не просто лечение лекарственными травами. Доктор Эдвард Бах, гомеопат, основатель системы лечений цветочными нас­тоями, считал причиной всех заболеваний состояние кишечника, а состояние кишечника, согласно его исследованиям, определялось характером и психотипом человека.  Он выявил семь групп кишечных бактерий, которые соответствуют семи различным типам характеров. 

Будучи к тому времени знакомым с гомеопатией (он работал бактериологом в Лондонском Королевском гомеопатическом госпитале), он разработал препараты, которые не надо было впрыскивать, как созданные ранее вакцины, а можно было принимать внутрь. 

Эти знаменитые семь «кишечных нозодов» доктора Баха (нозоды - гомеопатические препараты) помогли множеству людей, особенно тем, кто страдал хроническими заболеваниями. 

Со временем доктор Бах обратил внимание на то, что на эффектив­ность лечения нозодами сильно влияют характерные особенности пациента как личности. Он стал учитывать это, и во время лечения больше инте­ресовался психическими трудностями, испытываемыми пациентом и им самим как личностью. Тем не менее доктор Бах был не вполне доволен результатами прописываемого им лечения, он был убежден, что самые эффективные целебные средства надо искать в нетронутой природе.

Для этого он погрузился в поиски целебных растений, которыми он мог бы заменить полученные с помощью бактерий нозоды. Подспорьем в этой новой для него деятельности были воспоминания детства, проведенного в сельской местности, а также необыкновенные наблюда­тельность и интуиция. Тем не менее, прошло много времени, пока он нашел свой путь к новому методу лечения людей.

Однажды, когда доктор Бах отдыхал в Уэльсе, на него снизошло своего рода озарение. Он нашел растения, из цветков которых, исполь­зуя придуманный им самим «солнечный метод», приготовил три первых цветочных настоя. Это были цветы губастика, недотроги и репешка, назначение которых отражало тревоги и страхи, характерные для самого доктора Баха. 

Настоем из цветов губастика (Mimuius) он предпо­лагал лечить страх бедности и одиночества; из цветов недотроги (Impatiens) - болезненную суету и спешку, а из цветов репешка (Agrimony) - склонность к гипертрофированному чувству долга и т.д. Рассказывая о смысле своего открытия спустя долгое время, доктор Бах придумал сказку, повествующую об особенностях разных характеров человечес­ких типов.

Так доктор Бах иллюстрировал разные реакции человеческих типов и позитивный настрой, который восстанавливают цветочные лекарства.После первых «цветочных» открытий доктор Бах прекратил иссле­довательские работы в лондонской гомеопатической клинике и открыл практику врача в сельской местности. Когда он обнаружил двенадцать растений, из цветков которых он приготавливал настои, излечивающие душевных проблем, он решил, что эти средства - его подарок людям, большей частью живущим в бедности и не имеющим возможности посетить врача. 

Он написал небольшую книгу «Двенадцать целителей и другие лечебные средства» ("The Twelve Healers and other Remedies"), в которой описал первые настои и объяснил их назначение.
Категория: Новости | Добавил: Liliannn (03.02.2013)
Просмотров: 1383 | Теги: цветочные эссенции доктора Баха, траволечение, лекарственные растения, цветочная терапия, гомеопатия доктора Баха, гомеопатя | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]